Come faccio a presentare un'istanza se non possiedo una CNS?

Si informa che a partire dalla data del 01 gennaio 2018 la dematerializzazione della Pubblica Amministrazione entrerà in pieno vigore, in forza delle previsioni di cui al Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 13 novembre 2014, recante "Regole tecniche in materia di formazione, trasmissione, copia, duplicazione, riproduzione e validazione temporale dei documenti informatici nonché di formazione e conservazione dei documenti informatici delle pubbliche amministrazioni ai sensi degli articoli 20, 22, 23-bis, 23-ter, 40, comma 1, 41, e 71, comma 1, del Codice dell'amministrazione digitale di cui al decreto legislativo n. 82 del 2005".

 

 

Ne consegue che, a partire dalla stessa data del 01 gennaio 2018 lo Sportello non accetterà più – di norma - documentazione cartacea, ponendosi come fondamentale obiettivo dell’azione amministrativa la gestione documentale informatizzata, e la conseguente sostituzione dei supporti tradizionali della documentazione amministrativa in favore del documento informatico, in aderenza alla normativa vigente.

 

 

Sarà accettato solamente l’invio telematico attraverso lo sportello telematico unificato delle pratiche edilizie, potrà essere richiesto eventualmente dai tecnici comunali la copia cartacea dei soli elaborati progettuali da portare direttamente allo sportello pubblico negli orari di ricevimento.

Puoi presentare un'istanza anche se non possiedi una CNS. Tieni presente che:

Per presentare un'istanza è necessario accedere ai servizi del portale utilizzando una CNS.

Il soggetto che accede con la propria CNS:

  • è quello che predispone la documentazione necessaria alla presentazione dell'istanza
  • è l'interlocutore al quale il portale invierà ogni successiva comunicazione
  • è quello che potrà verificare lo stato d'avanzamento dell'istanza presentata.

Il soggetto che accede con la propria CNS non è necessariamente l'intestatario dell'istanza.

Alcuni esempi evidenti sono:

  • un tecnico professionista che presenta un'istanza edilizia per conto del proprio committente
  • un commercialista che presenta una SCIA per conto del proprio cliente.

Puoi anche chiedere di accedere al portale a una persona fidata: l'importante è che possieda una propria CNS.

La documentazione allegata all'istanza deve essere firmata dai sottoscrittori!

Il fatto che chi accede con la propria CNS possa essere un soggetto diverso dall'intestatario dell'istanza non implica che questo possa sostituirsi all'intestatario nel firmare i documenti.

Ogni documento deve necessariamente essere firmato dal legittimo sottoscrittore: se su un modulo c'è scritto "Io sottoscritto" il modulo deve essere firmato dalla stessa persona della quale sono riportati i dati!

Ricordati che per la sottoscrizione delle istanze da presentare al SUAP non è ammessa la firma per procura.

.:: Copyright© GLOBO srl - C.F. e Partita IVA 02598580161 - All rights reserved ::.

Lo Sportello telematico unificato  |  Diritti e Privacy  |  Credits